Какова общая сумма расходов на покупку недвижимости в Турции?

Одни из наиболее часто задаваемых вопросов при покупке недвижимости в Турции - это налоги и сборы, стоимость оформления права собственности, послепродажный сервис и включены ли все эти расходы в объявленную цену недвижимости.

Безусловно, что ценовая политика, связанная с процедурой купли-покупки, должна быть ясной и прозрачной еще до совершения сделки.

Компания «United World» подготовила для Вас краткую информацию обо всех сопутствующих расходах и издержках, которые необходимо будеть учитывать в процессе покупки недвижимости и получения права собственности (TАПУ) в Турции.

Единоразовые расходы по совершению сделки купли-продажи:

  • Продажная стоимость объекта недвижимости, согласованная меду сторонами сделки, в соответствии с договором купли-продажи.

  • Налог на покупку недвижимости - 4% от кадастровой стоимости объекта, указанной в ТАПУ, оплачивается в день самой сделки перед регистрацией перехода права собственности на недвижимость. 

  • Нотариально заверенный перевод паспорта в зависимости от количества страниц - 1.000-1.500 TRY - турецких лир.

  • Услуги присяжного переводчика в день сделки - 1.000-1.500 TRY.

  • Услуги уполномоченного экспедитора - 1.000-1.500 TRY.

  • Оформление абонементов на коммунальные услуги - газ, воду и электроэнергия, около 12.000 TRY, в зависимости от региона.

  • Проведение экспертной оценки объекта недвижимости - 13.900 TRY.

  • Оформление доверенности (при необходимости), если покупатель запрашивает, чтобы третье лицо от его имени могло получить свидетельство о праве собственности (ТАПУ), подключить коммунальные услуги или сдать недвижимость в аренду (от 2.500 TRY).

Ежегодные расходы на недвижимость:

  • Cтрахование объекта недвижимости от землетрясений и стихийных бедствий, стоимость которой варьируется в зависимости от площади апартаментов (от 150 TRY)

  • Налог на недвижимость для владельцев жилой недвижимости составляет 0.1% от задекларированной стоимости объекта в свидетельстве о праве собственности (ТАПУ). Оплачивается в Муниципалитете города по месту проживания.

Ежемесячные расходы на содержание недвижимости: 

  • Оплата за содержание жилого комплекса - "Айдат", в которую входят следующие услуги: уход за бассейном, техническое обслуживание лифта, благоустройство и уборка территории, расход электроэнергии общего пользования, заработная плата персонала (садовника, охраны и т.д), если таков имеется, варьируются от 300 TRY до 10.000 TRY. Чем выше уровень и обустройство территории жилого комплекса, тем выше будет сумма Айдата.

    В случае, если квартира без каких-либо дополнительных удобств, его стоимость составит от 250 до 700 TRY, Чем выше уровень и обустройство территории комплекса, тем выше будет сумма айдата.

  • Оплата счетов за электричество, воду и газ (если он имеется) оплачивается при условии потребления, стандартно, по счетчикам. Если вы не проживаете в квартире, то не несете никаких расходов.

Важное примечание:

Стоимость расходов на покупку недвижимости в Турции в будущем может меняться, так как указанные налоги и сборы официально устанавливаются Правительством Турции.

В отдельные спецпредложения от компании United World уже включены все указанные расходы. Покупатель оплачивает только объявленную стоимость недвижимости по длоговору.

Статус недвижимости